Auktion ist bereits beendet!

Startpreis: 500000.00
1920, 20 MARK BAYERN-SARRE, farbfrisches, hervorragend zentriertes und gezähntes Exemplar auf Luxus-Briefstück, sauber gestempelt "ROHRBACH b.ST.JNGBERT 10 APR 20 5-6 Nm", Stempelabschlag zusätzlich nebengesetzt. Ein traumhaft schönes Stück dieser SAAR- UND DEUTSCHLAND-RARITÄT, welches in gestempelter Erhaltung nur ZWEIMAL bekannt ist. Eigentlich sollte es diese Marke gar nicht geben; ein bei der Saarbrückener Postverwaltung vorhandenes 16er-Bogenteil der 20 Mark Bayern (die obere Reihe von 4 Marken war abgetrennt worden und kam dem Briefmarken sammelnden Neffen des französischen Oberbefehlshabers zu) wurde in wohlmeinender Dienstausübung und in Erwartung weiterer Lieferungen an 20 Mark-Briefmarken amtlich überdruckt. Zwischenzeitlich erging jedoch eine klare Dienstanweisung, nur Briefmarken bis zum Nennwert von 10 Mark zu überdrucken. Die bereits vorhandenen 16 überdruckten Werte 20 Mark wurden in Saarbrücken postintern verbraucht und verrechnet, einige Stücke wurden an hochgestellte Persönlichkeiten abgegeben oder an die Postämter in Homburg und St.Ingbert gesandt - hieraus stammt das vorliegende Exemplar (Feld 11 des Bogens = Feld 7 der Überdruckplatte). Besonders bemerkenswert ist außerdem, daß das angebotene Stück keine Knitterspuren aufweist; das 16er-Bogenteil war nach dem Abtrennen der oberen Reihe und vor dem Überdrucken im Papierkorb gelandet und wurde von einem pflichtbewußten Postbeamten "gerettet" und "geglättet". Mehrfach signiert, u.a. doppelt Dr. Dub sowie Prüfungsergebnis 1959, Fotoatteste H. NEY BPP 2004 und Calves 2011.EINE VON 16 ÜBERDRUCKTEN MARKEN (ES SIND NUR NOCH 15 STÜCK BEKANNT) bzw. EINES VON ZWEI GESTEMPELTEN EXEMPLAREN - ZWEIFELSOHNE NICHT NUR EINE PHILATELISTISCHE DEUTSCHLAND-, SONDERN AUCH EINE PHILATELISTISCHE WELT-RARITÄT! GELEGENHEITEN GIBT ES VIELE - DIESE NUR EINMAL! (T)
Die Auktion ist bereits beendet.
Unten aufgelistet finden Sie ähnliche Lose aus aktuellen Auktionen und Festpreislisten.

Suchergebnis für alle Anbieter

LIVE!

Ihre Abfrage enthält Positionen aus dem Dritten Reich

Bitte beachten Sie §86 und §86a Strafgesetzbuch

Durch Bestätigen dieser Meldung versichern Sie, die Philasearch Datenbank und die in Ihr enthaltenen Angebote und Abbildungen aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken zu erwerben (§86 und §86a Strafgesetzbuch). Sämtliche Angebote aus dieser Zeit, werden nur unter diesen Voraussetzungen abgegeben.

Wenn Sie ein registrierter Benutzer sind, müssen Sie dieser Meldung nur einmal zustimmen.

Aktuelle Zeit: 20.04.2024 - 08:15 Uhr MET